Accueil > Histoire(s) stéphanoise(s) > Tranches d'histoire > Sport > Sportifs ligériens aux Jeux Olympiques

Histoire(s) stéphanoise(s)

Sportifs ligériens aux Jeux Olympiques

Louis Hostin (28 S 22 ICONO 2).

De nombreux ligériens ont participé aux Jeux olympiques.

Ce recensement débute en 1920, excluant donc les olympiades de 1896, 1900, 1904, 1908 et 1912, et n'a pas la prétention d'être exhaustif.

La Loire, valeur sûre de l'Olympisme 

Certains athlètes ont marqué de leur empreinte l'histoire du sport olympique. Louis Hostin à l'haltérophilie avec deux médailles d'or (Los Angeles en 1932 et Berlin en 1936) et une médaille d'argent (Amsterdam en 1928) appartient au panthéon de l'olympisme. Jean Gachet en boxe est le deuxième athlète à avoir obtenu une médaille aux J.O. (l'argent à Anvers en 1920). Ils exerçaient leur art à l'Omnium Club Stéphanois où l'on retrouvait également Marius Martin qui obtint la quatrième place aux J.O. d'Anvers à l'haltérophilie.

Parmi les clubs ligériens grands pourvoyeurs d'athlètes pour la France, on citera :

  • La Chorale de Roanne en basket, championne de France en 1959, représentée en 1952 par André Chavet et André Vacheresse, en 1956 par Roger Veyron et en 1960 par Henri Villecourt.
  • L'Aviron roannais de 1960 à 1976 est toujours au moins représenté par un athlète.
  • Le C.N. Ondaine au Chambon-Feugerolles (natation synchronisée) qui avec plus de 10 athlètes depuis 1984 (dont 4 en 1996) détient le record absolu.
  • L'Indépendante Stéphanoise (gymnastique) est l'autre grand club ligérien avec le C.N. Ondaine de ces trente dernières années.

A ces disciplines (haltérophilie, basket, aviron, gymnastique, natation synchronisée), il convient d'ajouter l'athlétisme avec le Coquelicot de Saint-Etienne et l'ACO Firminy ainsi que le football avec l'ASSE.

Tranches de vie

A comme Aeschbacher

Aeschbacher Marianne (natation synchronisée).

Licenciée au C.N. Ondaine (Le Chambon-Feugerolles).

5e de la finale duo avec Anne Capron à Barcelone en 1992 (181,795 points).

B comme Besson, Bordas

BESSON Pascale (natation - duo de synchro).

Licencié au C.N. Ondaine (Le Chambon-Feugerolles).

7e en duo synchro avec Muriel Hermine à Los Angelès en 1984.

BORDAS Jean-François (football - demi gauche).

A joué à l'ASSE entre 1955 et 1966.

Participa aux J.O. de Rome (1960).

Particularité : il jouait dans l'équipe qui subit une véritable déroute face aux Hongrois (défaite 7 à 0).

C comme Capron, Chavet...

Capron Anne (natation - duo synchronisée).

Née à Tours. Licenciée au C.N. Ondaine (Le Chambon-Feugerolles).

4e de la finale duo avec Karine Schuler à Séoul en 1988.

5e de la finale solo à Barcelone en 1992 (182,449 points).

5e de la finale duo avec Marianne Aeschbacher à Barcelone en 1992 (181,795 points).

Autre résultat : 3e de la finale solo aux championnats d'Europe en 1991.

Chavet André (basket-ball).

Licencié à la Chorale de Roanne.

8e à Helsinki en 1952.

Autre résultat : grand prix de l'Union départementale en 1958.

Carminot (aviron).

Licencié à l'Aviron roannais.

Remplaçant à Rome en 1960.

Colson Marie-Angeline (gymnastique).

35e de la finale du concours général restreint aux 36 meilleures gymnastes à Barcelone en 1992 (avec 37,774 points).

8e du concours par équipe à Barcelone en 1992.

Autre résultat : championne de France aux barres asymétriques en 1992.

Coinçon Gérard (football - inter droit).

Formé à l'ASSE (1958-1961) puis Strasbourg, Grenchen (Suisse), Lugano (Suisse) et Besançon.

Participa aux J.O. de Rome (1960), 2 matchs joués (1 victoire, 1 nul).

Cury André (athlétisme).

Né à Saint-Marcellin- en-Forez. Licencié à La Voulte-sur-Rhône.

Participa aux J.O. de Melbourne (1956).

Autre résultat : record de France du 400 m. haies.

D comme Dessel, Devillard

Dessel Cyril (cyclisme).

Né le 29 novembre 1974 à Rive-de-Gier. Professionnel depuis 2000.

Clubs successifs : Pélussin (1990-1995), VC Lyon Vaux-en-Velin (1996-1997), CC Etupes 1998), Entente Cycliste Saint-Etienne et Casino (stagiaire) en 1999, Jean Delatour (2000-2002), Phonak (2003-2004), AG2R Prévoyance (depuis 2005). Abandon dans la course route (épreuve en ligne) aux JO de Pékin en 2008.

Autres résultats : vainqueur de la 16e étape Cunéo-Jausiers du Tour de France (28e du classement général), de la 4e étape du Dauphiné Libéré, de la 5e étape des Quatre Jours de Dunkerque et de la 2e étape du Tour de Catalogne en 2008 ; 7e du Tour de France en 2006, maillot jaune ; vainqueur du Tour Méditerranéen et de la 4e étape en 2006 ; vainqueur du Tour de l'Ain et d'une étape en 2006 ; vice-champion de France sur route en 2004.

Devillard Gérard (voile).

Né le 5 février 1940 à Saint-Etienne. Licencié au Cercle yachting à voile de Saint-Etienne.

9e avec 4528 points en voile "Finn" (dériveur léger à une voile) à Tokyo en 1964. Gérard Devillard, au terme des 7 manches, se classa 9e sur 33 participants. Il remporta surtout la 4e manche et occupa à cet instant la 4e place du classement général. C'était la première fois depuis 30 ans qu'une manche était gagnée en yachting aux J.O. par un Français.

Autres résultats : champion de France en "vaurien" en 1961, champion de France en "finn" en 1964, 7e des championnats du monde.

E comme Epalle

EPALLE Christophe (athlétisme - marteau).

Né à Saint-Etienne. Licencié au SBUC.

11e de la finale à Barcelone en 1992 avec un jet à 74,84 m.

F comme Félice, Fraisse

FELICE Jacques (athlétisme).

Né en 1955 en Guadeloupe. Licencié au Coquelicot de Saint-Etienne depuis 1976.

4e de la finale du 4 x 400 m. à Moscou en 1980 (Robert Froissard, Didier Dubois, et Francis Demarthon).

Eliminé en séries (4e de la 2e série) du 4 x 400 m à Los Angeles en 1984 (Yann Quentrec, Didier Dubois, Aldo Canti).

Autre résultat : médaillé d'or avec le 4 x 400 m. aux Jeux Méditerranéens de Split en 1979.

FRAISSE Yves (aviron).

Licencié à l'Aviron roannais.

Chef de nage du "quatre barré" à Tokyo en 1964, 4e de la finale.

Elimination du "deux-barré" en série (abandon) avec son coéquipier de club Joseph Sozstak à Mexico en 1968.

"Deux barré" avec son coéquipier de club J.C. Recordon à Munich en 1972.

9e en "deux barré" avec J.C. Recordon à Montréal en 1976.

Autre résultat : champion de France en "deux barré" avec Joseph Sozstak en 1967 et 1968.

G comme Gachet, Gadi-Richard...

GACHET Jean (boxe).

Né en 1894. Licencié à l'Omnium Sportif-Club Stéphanois.

Médaille d'argent à Anvers en 1920.

Particularités : il boxait souvent à l'Eden Théâtre qui accueillit Georges Carpentier et Eugène Criqui. Conseiller municipal de Saint-Etienne.

GADI-RICHARD Hafida (athlétisme - marathon).

Née le 14 juillet 1974 à Saint-Etienne. Licenciée à l'ACO Firminy.

52e à Athènes en 2004.

Autres résultats : détentrice du record de France sur 15 et 20 km, record en 2h30'38'' sur marathon, championne de France de semi-marathon en 2002 et 2006, 2e de la classique internationale Marseille-Cassis en 2006, cross international du Val-de-Marne en 2004.

GUICHARD Marielle (cyclisme).

Licenciée à Saint-Etienne.

20e de l'épreuve route dames à Los Angeles en 1984 (les 79,2 km en 2 h 13'28'').

H comme Hostin

HOSTIN Louis (haltérophilie - poids mi-lourds).

Né en 1908 à Saint-Etienne. Licencié à l'Omnium Sportif-Club Stéphanois.

Médaille d'argent à Amsterdam en 1928.

Médaille d'or à Los Angeles en 1932.

Médaille d'or à Berlin en 1936.

Autres résultats : 18 records du monde, 2 titres européens : médaille d'or en mi-lourd aux championnat d'Europe en 1930 et 1935, médaille d'argent en mi-lourd aux championnats d'Europe en 1937, champion de France toutes catégories entre 1927 et 1939.

L comme Laborderie, Larqué...

LABORDERIE Florence (gymnastique).

Née en 1969. Licenciée à Saint-Etienne.

56e à Los Angeles en 1984.

LARQUE Jean-Michel (football - milieu de terrain).

Né le 8 septembre 1947 à Bizanos (Pyrénées Atlantiques).

Formé à l'ASSE de 1965 à 1977 puis joueur au Paris Saint-Germain.

¼ de finaliste avec l'équipe de France à Mexico en 1968, éliminé par le Japon (3 à 1). Titulaire lors des matchs de poules dans l'équipe victorieuse contre la Guinée (3 à 1), le Mexique (4 à 1), absent contre la Colombie (défaite 2 à 1) et titulaire lors de la défaite en ¼ de finale.

Palmarès : 7 titres de champion de France (record absolu) avec l'ASSE (1967, 1968, 1969, 1970, 1974, 1975, 1977), 3 coupes de France avec l'ASSE (1970, 1974 et 1975), ½ finaliste en 1975 et finaliste de la coupe d'Europe des clubs champions avec l'ASSE, 14 sélections en équipe de France (1969-1976).

LEBOZEC Rachel (natation synchronisée).

Licenciée au C.N. Ondaine (Le Chambon-Feugerolles). A débuté la compétition en 1982, entrée en équipe de France en 1995

4e par équipe (Cinthia Bouhier, Virginie Dedieu, Charlotte Fabre, Cathy Geoffroy, Myriam Glez, Myriam Lignot, Charlotte Massardier, Magali Rathier) avec 96.467 points à Sydney en 2000.

Autres résultats : championne d'Europe Juniors en 1992 par équipe, vice-championnne d'Europe en 1995, 1997 et 1999 par équipe, médaille de bronze aux championnats d'Europe de natation à Helsinki (Finlande) en 2000.

M comme Maazouzi, Martin...

MAAZOUZI Driss (athlétisme).

Né le 15 octobre 1969 à Meknès (Maroc). Naturalisé français le 23 juillet 1997, il doit attendre 1999 pour porter le maillot tricolore. Licencié au Coquelicot de Saint-Etienne.

10e de la finale 1500 m. en 3'39''65 à Atlanta en 1996 (sélectionné pour le Maroc).

11e de la finale 1500 m. à Sydney en 2000.

Autres résultats : champion du monde en salle du 1500 m. en 2003, champion de France du 1500 m. à 7 reprises, de 1995 à 2001 (sans interruption), médaille de bronze du 1500 m. aux championnats d'Europe de cross en 2001, champion de France de cross court en 1998, 1999, 2000, 2002, 2008, vainqueur du cross du Val-de-Marne en 2004, médaille de bronze aux championnats d'Europe de cross en 2004 et 2005, champion d'Europe de cross par équipe en 2004, 2005, et 2007.

MARTIN Marius (haltérophilie).

Licencié à l'Omnium Sportif Club Stéphanois. Président de l'Omnium Sportif Club Stéphanois (1959 - ?).

4e place à Anvers en 1920.

Autre résultat : champion de France des poids plume.

MASSARDIER Charlotte (natation synchronisée).

Licenciée au C.N. Ondaine (Le Chambon-Feugerolles).

A débuté la compétition en 1983, entrée en équipe de France en 1992.

5e place à Atlanta en 1996 (ballet d'équipe).

4e par équipe (Cinthia Bouhier, Virginie Dedieu, Charlotte Fabre, Cathy Geoffroy, Myriam Glez, Myriam Lignot, Rachel Lebozec, Magali Rathier) avec 96.467 points à Sydney en 2000.

Autres résultats : championne d'Europe Juniors par équipe et vice-championne d'Europe Juniors en duo, 5e par équipe aux championnats du monde en 1998, vice-championne d'Europe en duo et médaillée de bronze par équipe en 2000.

P comme Petitbout

PETITBOUT Christophe (canoe-kayak - K4 1000 m.).

9e à Séoul en 1988 avec ses coéquipiers Didier Vavasseur, Pierre Lubac et Daniel Legras.

O comme Olla

OLLA Vincent (aviron - K1 1000 m.).

Né à Saint-Etienne en 1973. Licencié à l'Aviron roannais.

½ finaliste à Atlanta en 1996.

Autres résultats : champion du monde par équipe junior en 1990, finaliste des championnats du monde en 1995 en K 4.

P comme Pons

PONS Olivier (aviron - Quatre sans barreur).

8e à Séoul en 1988.

R comme Rathier

RATHIER Magali (natation synchronisée).

Licenciée au C.N. Ondaine (Le Chambon-Feurgerolles).

A débuté la compétition en 1985, entrée en équipe de France en 1992.

5e place à Atlanta en 1996 (ballet d'équipe).

4e par équipe (Cinthia Bouhier, Virginie Dedieu, Charlotte Fabre, Cathy Geoffroy, Myriam Glez, Myriam Lignot, Rachel Lebozec, Charlotte Massardier) avec 96.467 points à Sydney en 2000.

Autres résultats : vice-championne d'Europe en 1993, 1995 et 1999 (ballet d'équipe), double vainqueur de la coupe d'Europe par équipe, triple championne de France en duo et par équipe, médaille de bronze aux championnats d'Europe de natation à Helsinki (Finlande) en 2000.

S comme Schaer, Schmutz...

SCHAER Jean-Marc (football - attaquant).

Né le 1er janvier 1953 à Dunières (Haute-Loire). ASSE (1971-1977), AJ Auxerre (1977-1981, division 2 et 1), OCG Nice (1981-1982), FC Valenciennes (1982-1984, division 2), Sète (1984-1985, division 2), Moulins (1985-1986, division 4).

¼ de finaliste à Montréal en 1976, éliminé par l'Allemagne de l'Est (4 à 0). Titulaire contre le Mexique (4 à 1), le Guatemala (4 à 1), Israël (1 - 1) et l'Allemagne de l'Est (2 buts dans le tournoi).

Palmarès : champion de France en 1976 (Saint-Etienne), finaliste de la coupe de France en 1979 (Auxerre), champion de France de division 2 en 1980 (Auxerre).

SCHMUTZ Camille (gymnastique).

Née à Dommartin en 1988. Licenciée à l'Indépendante Stéphanoise.

6e du concours général par équipe à Athènes en 2004.

SIROT (gymnastique)

Licencié à l'Etoile Roannaise.

Participa aux J.O. de Londres (1948).

SOZSTAK Joseph (aviron).

Licencié à l'Aviron roannais.

Elimination du "deux barré" en série (abandon) avec son coéquipier de club Yves Fraisse à Mexico en 1968.

Autre résultat : champion de France en "deux barré" avec Yves Fraisse en 1967 et 1968.

T comme Triantafilos

TRIANTAFILOS Yves (football - avant centre).

Né le 27 octobre 1948 à Montbrison. Bataillon de Joinville (1968-1969), Saint-Etienne (1966-1969), Boulogne (1969-1971), Olympiakos Athènes (1971-1974), Saint-Etienne (1974-1975), Nantes (1975-1977), Rouen (1977-1978).

Remplaçant à Mexico en 1968, éliminé par le Japon (3 à 1) en ¼ de finale.

Palmarès : champion de France en 1967, 1975, 1976 et 1977, champion de Grèce en 1973 et 1974, coupe de Grèce en 1973, 1 sélection en équipe de France.

V comme Vacheresse, Véricel...

VACHERESSE André (basket-ball).

8e à Helsinki en 1952.

Autres résultats : grand prix de l'Union départementale en 1955, champion de France avec le Groupe Sportif Chorale Mulsant de Roanne (capitaine) en 1959.

VERICEL Cassy (gymnastique).

Née le 10 janvier 1991 à Lyon. Clubs : Chassieu Gym, Pôle France de Saint-Etienne.

Elle a débuté la gymnastique à l'âge de quatre ans au club de gymnastique de Chassieu-sur-Rhône. Sélectionnée pour les J.O. de Pékin en 2008, elle doit renoncer quelques heures avant le début des épreuves en raison d'une blessure à la cheville.

2e du concours général junior et au saut de cheval, 1ère au sol et 6e à la poutre aux championnats de France en 2006 ; 8e par équipe, 6e au saut de cheval aux championnats d'Europe junior en 2006 ; 2e du concours général aux championnats de France junior en 2005 ; 5e par équipe aux championnats d'Europe junior en 2004.

Autres résultats : 3e du concours par équipe, 7e au sol aux championnats d'Europe en 2008 ; 6e du concours par équipe, 3e au sol aux championnats du Monde en 2007 ; 3e du concours général, 2e au saut et au sol, 4e aux barres asymétriques aux championnats de France en 2007 ; 13e du concours général, 4e au sol aux championnats d'Europe en 2007 ;

VEYRON Roger (basket-ball).

4e à Melbourne (1956).

Autre résultat : critérium du jeune basketteur en 1952.

VILLECOURT Henri (basket-ball).

Licencié à La Chorale de Roanne.

10e à Rome en 1960.

Autre résultat : champion de France avec le Groupe Sportif Chorale Mulsant de Roanne en 1959.

VILLETON Jocelyne (athlétisme - marathon).

Née en 1954.

19e à Séoul en 1988 en 2h34'02''.

Autres résultats : 5e des championnats d'Europe en 1986 à Stuttgart, 3e des championnats du monde en 1987 à Rome en 2h32'53''.

VINOKOUROV Alexandre (cyclisme).

Né le 16 septembre 1973 à Petropavlosk (Kazakhstan). Formé à l'Entente Cycliste de Saint-Etienne. Equipes : Casino, Team Deutsche Telekom, T. Mobile, Liberty Seguros, Astana-Wurth Team, Astana.

Médaille d'argent de la course en ligne à Sydney en 2000 (vainqueur : Jan Ullrich).

6e du contre la montre à Athènes en 2004 (vainqueur : Tyler Hamilton).
Principales victoires : Dauphiné Libéré (1999), Tour d'Allemagne (2001), Paris-Nice (2002, 2003), Tour d'Espagne (2006), 5 victoires d'étapes sur le Tour de France (3e en 2003).

N.b. Alexandre Vinokourov n'a jamais couru pour la France, mais il nous a paru intéressant de le mentionner au regard de son parcours car il a été formé à l'Entente Cycliste de Saint-Etienne et a débuté chez les professionnels au sein de la formation Casino.

1 commentaire

  • mirou, 3 août 2016 à 16h17Répondre
    sa force physique lui permit d'obtenir des médailles olympiques.....mais elle lui permit aussi à faire parler des maquisards ......je n'ai pas de preuve.......l'histoire du chêne de la place marengo......témoigne de ce doute sur le passé de cet homme.......

Des participants à chaque olympiade 

1920 - Anvers
GACHET Jean (boxe).
GUICHARD Jean (athlétisme) - Sélectionné mais absent pour raisons professionnelles.
MARTIN Marius (haltérophilie).

1928 - Amsterdam
HOSTIN Louis (haltérophilie).

1932 - Los Angeles
HOSTIN Louis (haltérophilie).

1936 - Berlin
HOSTIN Louis (haltérophilie).

1948 - Londres
SIROT (gymnastique).

1952 - Helsinki
CHAVET André (basket-ball).
VACHERESSE André (basket-ball).

1956 - Melbourne
CURY Guy (athlétisme).
VEYRON Roger (basket-ball).

1960 - Rome
BORDAS Jean-François (football).
CARMINOT (aviron) - Remplaçant.
COINCON Gérard (football).
VILLECOURT Henri (basket-ball).

1964 - Tokyo
DEVILLARD Gérard (voile).
FRAISSE Yves (aviron) - Chef de nage du quatre barré.

1968 - Mexico
FRAISSE Yves (aviron) - deux barré.
LARQUE Jean-Michel (football).
SOZSTAK Joseph (aviron) - deux barré.
TRIANTAFILOS Yves (football).

1972 - Munich
FRAISSE Yves (aviron) - deux barré.
RECORDON (aviron) - deux barré.

1976 - Montréal
FRAISSE Yves (aviron) - deux barré.
SCHAER Jean-Marc (football).

1980 - Moscou
FELICE Jacques (athlétisme) - 4 x 400 m.

1984 - Los Angeles
BESSON Pascale (natation) - duo de synchro.
FELICE Jacques (athlétisme) - 4 x 400 m.
GUICHARD Marielle (cyclisme) - route.
LABORDERIE Florence (gymnastique).

1988 - Séoul
CAPRON Anne (natation) - duo synchronisé.
PETITBOUT Christophe (canoe-kayak) - K4 1000 m.
PONS Olivier (aviron) - quatre sans barreur.
VILLETON Jocelyne (athlétisme) - marathon.

1992 - Barcelone
AESCHBACHER Marianne (natation synchronisée).
CAPRON Anne (natation synchronisée).
COLSON Marie-Angeline (gymnastique).
EPALLE Christophe (athlétisme) - marteau.

1996 - Atlanta
AESCHBACHER Marianne (natation synchronisée).
FABRE Julie (natation synchronisée).
MAAZAOUZI Driss (athlétisme) - 1500 m.
MASSARDIER Charlotte (natation synchronisée).
OLLA Vincent (aviron) - K 1 1000 m.
RATHIER Magali (natation synchronisée).
TROSCOMPT Orélie (gymnastique).
VOLLE Emilie (gymnastique).

2000 - Sydney
LEBOZEC Rachel (natation synchronisée).
MAAZOUZI Driss (athlétisme) - 1500 m.
MASSARDIER Charlotte (natation synchronisée).
RATHIER Magali (natation synchronisée).
VINOKOUROV Alexandre (cyclisme) - route.

2004 - Athènes
COLLAS Maud (gymnastique) - Remplaçante.
GADI-RICHARD Hafida (athlétisme) - marathon.
SCHMUTZ Camille (gymnastique).
SOUPE Nelly (gymnastique) - Remplaçante.

2008 - Pékin
DESSEL Cyril (cyclisme).
DUGAIN Laetitia (gymnastique).
VERICEL Cassy (gymnastique).
WILLEMS Chloé (natation synchronisée).


 


Espace personnel

© Archives municipales de la ville de Saint-Étienne
Plan du site - Contact - Accessibilité - Crédits

Saint-Etienne ville UNESCO de design Contact