Accueil > Histoire(s) stéphanoise(s) > Tranches d'histoire > Histoire de la ville et de son administration > Les maires de Saint-Etienne

Histoire(s) stéphanoise(s)

Les maires de Saint-Etienne

Louis Soulié et son conseil municipal élus en mai 1935 (11 K 1 ICONO 1).

La fonction de maire apparait avec la création de l'office en 1692. Elle ne confère aucun pouvoir particulier jusqu'à l'arrêt du conseil du roi du 10 novembre 1693 qui impose la présence du maire aux assemblées et son consentement pour les décisions, créant ainsi une hiérarchie entre le premier magistrat et les échevins.

La loi du 17 février 1800 donne à la fonction de maire sa définition moderne : il est de droit membre du conseil municipal et en assume la direction. Depuis la Révolution, les maires sont soit nommés par le pouvoir central, soit élus au suffrage censitaire ou universel.

Les maires, depuis la loi municipale du 5 avril 1884, sont élus au suffrage universel tous les quatre ans, puis tous les six ans à partir de 1929. Le conseil municipal élu désigne ensuite à bulletins secrets lors de sa première réunion le maire de la commune. Celui-ci est à la fois le chef de l'administration communale et représentant de l'Etat.

Les lois de décentralisation de 1982 et 1983 donnent plus de libertés aux communes : le contrôle préfectoral, d'à priori, devient à postériori.

Plus de cent hommes se sont succédés à la tête de la commune de Saint-Etienne. La période révolutionnaire est particulièrement instable et la fonction peu recherchée. La stabilité vient peu à peu au cours du XIXe siècle et surtout à partir des années 1920.

De 1692 à 1799

Louis Praire-Royet, maire le 2 décembre 1792 (11 K 6 ICONO 10).
  • Août 1692 Annet Blanchon,
  • 1708 Antoine Pélissier
  • Mars 1735 Benoit Dutreuil-de-Rhins
  • 3 mars 1737 Jean-Louis Carrier
  • 1745 Jacques Tézenas
  • 1750 Claude Delaroa
  • 2 octobre 1765 Christophe Colomb d'Ecotay
  • 23 juin 1775 De Lurieu
  • 22 août 1775 De Lurieu
  • 12 octobre 1778 Jacques Neyron ainé
  • Novembre 1787 Claude-Antoine Gerbe-Detours
  • 21 novembre 1787 Jean-François Corbon-de-Montviol
  • 2 mars 1790 Antoine Neyron cadet
  • 14 novembre 1791 Antoine Desverneys
  • 2 décembre 1792 Louis Praire-Royet
  • 29 août 1793 Just Fromage
  • 30 août 1793 François Vialleton
  • 22 octobre 1793 Jean-Baptiste Johannot
  • 21 décembre 1793 Claude Fauriel
  • 23 décembre 1793 Jean-Baptiste Johannot
  • 27 février 1794 Just Fromage
  • 29 février 1794 Pierre Coullet
  • 3 décembre 1794 Maurice Deprandière
  • 13 janvier 1795 Jean-Claude Peyret-Bourchalat
  • 15 février 1795 Jean-Claude Chovet-de-la-Chance
  • 27 septembre 1795 Jacques Veyron-Neyron
  • 28 Janvier 1796 Claude Trouillet
  • 14 février 1796 Sauvage
  • 21 juillet 1796 Gerin-Fontvieille
  • 10 novembre 1796 Noël Misson
  • 31 mars  1797 Neyron cadet
  • 19 novembre 1797 Bonnaud
  • 21 septembre 1798 Sébastien Serre
  • 23 juillet 1798 Brunon-Soviche
  • 6 octobre 1798 Pupil
  • 18 janvier 1799 Sébastien Serre
  • 18 avril 1799 Jamin
  • 13 juin 1799 Jean-Baptiste Lardon

De 1800 à 1899

Buste de Nicolas Heurtier, maire le 27 septembre 1848 (11 K 6 ICONO 5).
  • 12 avril 1800 Neyron cadet
  • 3 juin 1800 Jean-Baptiste Lardon
  • 5 septembre 1800 Louis Craponne
  • 26 août 1803 Gabriel de Fyard
  • 9 février 1807 Piégay
  • 20 juillet 1807 François Jourjon-Robert
  • 18 mars 1808 François Jourjon-Robert
  • 4 octobre 1809 Claude-Simon Thiollière-Dutreuil
  • 11 décembre 1809 André-Antoine Neyron-Royet
  • 10 avril 1813 Antoine Pascal
  • 27 décembre 1814 Richard
  • 8 avril 1815 Piégay
  • 27 juin 1815 Antoine Thiollière-Lassaigne
  • 12 juillet 1815 Antoine PASCAL
  • 28 mai 1816 Thiollière-Laroche
  • 21 février 1817 Jacques Salichon-Plotton
  • Avril 1817 Peyron
  • 10 juin 1817 Montagnier
  • 29 septembre 1819 Hippolyte Royet
  • 20 novembre 1830 Henry Paliard
  • Mai 1831 Romain Deprandière
  • 23 novembre 1831 Henry Paliard
  • 30 décembre 1831 Etienne Peyret-Lallier
  • 30 janvier 1835 Etienne Peyret-Lallier
  • 22 août 1837 Jean-Pierre Larderet
  • 29 janvier 1838 Romain Deprandière
  • 1er août 1839 Vignat-Chovet
  • 29 juillet 1840 Jean Jovin-Deshayes
  • 20 octobre 1843 Jacques-Joseph Tézenas-du-Montcel
  • 7 août 1846 Jules Paliard
  • 3 novembre 1846 Vignat-Chovet
  • 3 avril 1848 Hippolyte Royet
  • Mai 1848 Pierre Martin
  • 11 juin 1848 Antoine Praire-Nézieux
  • 27 septembre 1848 Nicolas Heurtier
  • 13 mai 1852 Marc Quantin
  • 29 juillet 1852 Marc Quantin
  • 14 juin 1855 Christophe Faure-Belon
  • 14 juillet 1860 Christophe Faure-Belon
  • 26 août 1865 Buisson l'aîné
  • 21 juillet 1866 Benoit Charvet
  • 23 juin 1869 Benoit Charvet
  • 4 septembre 1870 Jean Tiblier-Verne
  • 26 décembre 1870 Pierre Boudarel
  • 6 juin 1871 François Jacob
  • 22 juin 1871 Claudius Desjoyaux
  • 30 décembre 1874 Etienne-Nicolas Moyse
  • 22 mars 1877 Jean-Marie Tardy
  • 20 janvier 1878 Antoine Primat
  • 2 février 1878 Antoine Primat
  • 9 février 1881 Victor Duchamp
  • 9 mai 1882 Victor Duchamp
  • 18 mai 1884 Pierre Madignier
  • 18 mai 1888 Paul-Emile Girodet
  • 15 mai 1892 Jean-Marie Tardy
  • 29 octobre 1893 Pierre Barrallon
  • 3 janvier 1895 Louis Chavanon
  • 15 mai 1896 Louis Chavanon
  • 11 février 1898 Louis Chavanon

De 1900 à nos jours

Félix Soulenc, maire le 24 mai 1908 (11 K 6 ICONO 15).
  • 20 mai 1900 Jules Ledin
  • 15 mai 1904 Jules Ledin
  • 29 juillet 1906 François Plantevin
  • 24 mai 1908 Félix Soulenc
  • 19 juin 1908 Jean Neyret
  • 19 août 1909 Pétrus Faure
  • 11 novembre 1910 Pétrus Faure
  • 9 décembre 1910 Jean Neyret
  • 19 mai 1912 Jean Neyret
  • 5 décembre 1919 Louis Soulié
  • 10 mai 1925 Louis Soulié
  • 12 mai 1929 Louis Soulié
  • 14 juin 1930 Jean Limousin
  • 7 août 1930 Antoine Durafour
  • 24 juin 1932 Alfred Vernay
  • 17 mai 1935 Louis Soulié
  • 10 octobre 1939 Ferdinand Faure
  • 30 octobre 1940 Amédée Guyot
  • 20 mars 1941 Amédée Guyot
  • 24 août 1944 Henri Muller
  • 13 mai 1945 Henri Muller
  • 25 octobre 1947 Alexandre de Fraissinette
  • 4 mai 1953 Alexandre de Fraissinette
  • 13 mars 1959 Alexandre de Fraissinette
  • 21 décembre 1964 Michel Durafour
  • 21 mars 1965  Michel Durafour
  • 27 mars 1971 Michel Durafour
  • 20 mars 1977 Joseph Sanguedolce
  • 18 mars 1983 François Dubanchet
  • 13 mars 1989 François Dubanchet
  • 16 mai 1994 Michel Thiolliere
  • 23 juin 1995 Michel Thiolliere
  • 18 mars 2001 Michel Thiollière
  • 16 mars 2008 Maurice Vincent
  • 30 mars 2014 Gaël Perdriau

Aucun commentaire


Espace personnel

© Archives municipales de la ville de Saint-Étienne
Plan du site - Contact - Accessibilité - Crédits

Saint-Etienne ville UNESCO de design Contact