Accueil > Histoire(s) stéphanoise(s) > Tranches d'histoire > Histoire de la ville et de son administration > Les maires de Saint-Etienne > De 1900 à nos jours

Histoire(s) stéphanoise(s)

De 1900 à nos jours

Félix Soulenc, maire le 24 mai 1908 (11 K 6 ICONO 15).
  • 20 mai 1900 Jules Ledin
  • 15 mai 1904 Jules Ledin
  • 29 juillet 1906 François Plantevin
  • 24 mai 1908 Félix Soulenc
  • 19 juin 1908 Jean Neyret
  • 19 août 1909 Pétrus Faure
  • 11 novembre 1910 Pétrus Faure
  • 9 décembre 1910 Jean Neyret
  • 19 mai 1912 Jean Neyret
  • 5 décembre 1919 Louis Soulié
  • 10 mai 1925 Louis Soulié
  • 12 mai 1929 Louis Soulié
  • 14 juin 1930 Jean Limousin
  • 7 août 1930 Antoine Durafour
  • 24 juin 1932 Alfred Vernay
  • 17 mai 1935 Louis Soulié
  • 10 octobre 1939 Ferdinand Faure
  • 30 octobre 1940 Amédée Guyot
  • 20 mars 1941 Amédée Guyot
  • 24 août 1944 Henri Muller
  • 13 mai 1945 Henri Muller
  • 25 octobre 1947 Alexandre de Fraissinette
  • 4 mai 1953 Alexandre de Fraissinette
  • 13 mars 1959 Alexandre de Fraissinette
  • 21 décembre 1964 Michel Durafour
  • 21 mars 1965  Michel Durafour
  • 27 mars 1971 Michel Durafour
  • 20 mars 1977 Joseph Sanguedolce
  • 18 mars 1983 François Dubanchet
  • 13 mars 1989 François Dubanchet
  • 16 mai 1994 Michel Thiolliere
  • 23 juin 1995 Michel Thiolliere
  • 18 mars 2001 Michel Thiollière
  • 16 mars 2008 Maurice Vincent
  • 30 mars 2014 Gaël Perdriau

Espace personnel

© Archives municipales de la ville de Saint-Étienne
Plan du site - Contact - Accessibilité - Crédits

Saint-Etienne ville UNESCO de design Contact